Урок русского языка во 2
классе
Тема: Правописание
слов с непроверяемыми безударными гласными
Дата: 27.11. 2014 г.
Тип урока:
комбинированный урок.
Планируемые результаты:
Предметные:
- совершенствовать навык написания изученных словарных слов;
- учить
воспроизводить лексическое значение слов.
- знать изученные ранее словарные слова;
Метапредметные:
Личностные:
- совершенствовать
навык написания изученных словарных слов;
- мотивировать
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- оценивать
результаты своей деятельности.
Познавательные:
-
выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения;
- работать с орфографическим словарём
учебника: находить слова с изучаемой орфограммой
и проверять написание слова по орфографическому словарю.
Коммуникативные:
- работать в
парах;
- составлять
небольшие устные и письменные высказывания.
Регулятивные:
- организовать свою учебную
деятельность.
Используемые технологии: ИКТ, технология деятельностного метода, здоровье-сберегающие, технология критического
мышления.
Оформление
доски: заготовленные карточки с написанными
задачами урока.
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы, учебник, тетрадь, индивидуальный набор для
самооценивания, картинки, веера.
Обоснование:
Учащиеся 2-го класса занимаются по программе «Школа России» по авторам
В.П. Канакиной и В.Г. Горецкому. 2 триместр.
Класс общеобразовательный. В классе 28 учащихся.
Закончили 1 триместр со следующими
результатами:
- на «5» - 5 человек;
- «4» и «5» - 9 человек;
- с одной «3» - 3 человека;
- неуспевающих нет.
Цель:
Находить в словарных
словах буквы, написание которых надо запомнить или проверить по словарю.
Объяснять правописание слова с безударным гласным в корне, пользуясь алгоритмом
проверки написания.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок,
Мы пришли
сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Слушаем
внимательно, работаем старательно.
II.
Мотивация
Задача для учащихся – учащиеся формулируют мотивацию
собственной учебной деятельности
"Про зря вля вля сдине мраш деня про зря вля вля вля!"(на
доске)
- Ребята, можете ли вы объяснить, что записано на доске. Послушайте
отрывок из произведения Алана Милна.
— Пух, а ты умеешь читать? — спросила она не без тревоги в голосе. — Вот, например, у меня на двери висит объявление, как звонить, — это мне Кристофер Робин написал. Ты можешь его прочесть?
— Кристофер Робин сказал мне, что там написано, и тогда я уж смог, — ответил Пух.
— Очень хорошо! Вот и я тоже скажу тебе, что тут на горшке будет написано, и тогда ты сможешь прочитать!
И Сова начала писать… Вот что она написала:
"Про зря вля вля сдине мраш деня про зря вля вля вля!"
Пух с восхищением посмотрел на эту надпись.
— Я тут написала: "Поздравляю с днем рождения", — небрежно заметила Сова.
— Пух, а ты умеешь читать? — спросила она не без тревоги в голосе. — Вот, например, у меня на двери висит объявление, как звонить, — это мне Кристофер Робин написал. Ты можешь его прочесть?
— Кристофер Робин сказал мне, что там написано, и тогда я уж смог, — ответил Пух.
— Очень хорошо! Вот и я тоже скажу тебе, что тут на горшке будет написано, и тогда ты сможешь прочитать!
И Сова начала писать… Вот что она написала:
"Про зря вля вля сдине мраш деня про зря вля вля вля!"
Пух с восхищением посмотрел на эту надпись.
— Я тут написала: "Поздравляю с днем рождения", — небрежно заметила Сова.
Вот это надпись так надпись! — с уважением сказал Винни-Пух.
— Ну, если уж все тебе сказать, тут написано полностью так: "Поздравляю с днем рождения, желаю всего-всего хорошего. Твой Пух".
— Ну, если уж все тебе сказать, тут написано полностью так: "Поздравляю с днем рождения, желаю всего-всего хорошего. Твой Пух".
Как называется произведение? (Винни Пух и все, все, все..)
- Зачем нужно изучать
русский язык? (Мы же русские люди и это наш родной. язык. Изучать его надо, чтобы
грамотно писать, чтобы разговаривать друг с другом, самому быть понятым и
понимать других людей).
III.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
Задача для учащихся – учащиеся обнаруживают и
формулируют учебную проблему.
Тема
записана не полностью на доске:
«Буквы
безударных гласных корня, которые надо
… .»
ПРАШУ
ПАДЕ-
РГАТ
И ЖДА-
ТЬ АТВЕТА
САВА
- Почему
сова допустила ошибки? (не знает правила)
IV.
Построение
проекта выхода из затруднения
Она
не знает, что существуют «орфограммы».
-
Что такое орфограмма? Орфограмма - правильное написание букв по
соответствующему правилу. Эти буквы мы или проверяем, или должны запомнить. Какие
орфограммы русского языка вы знаете?
(Повторение
о слабой и сильной позиции безударных гласных. Правила проверки).
Орфограмма
Сильная позиция / Слабая позиция
Исправим
ошибки (просим – прошу, совы - сова, ответ…) Каким правилом вы пользовались?
Всегда ли мы
можем проверить безударную гласную? (нет)
Что делать в
таких случаях? (запоминать или проверять
по орфографическому словарю)
Что это за
слова? (словарные)
- Продолжите
название темы. Поставьте задачи.
V.
Сообщение темы и
постановка цели.
Задача для учащихся – учащиеся ставят
задачи
-Сегодня на уроке мы будем повышать свою грамотность, продолжим проверять
написание слов с безударными гласными в
корне; повторим написание слов с непроверяемой безударной гласной, будем
продолжать изучать новые словарные слова, упражняться находить орфограмму.
Физкультминутка.
VI.
Реализация
построенного проекта
1.
Чистописание. Словарная
работа.
Я тетрадочку
открою
и с наклоном
положу.
Я от вас,
друзья, не скрою:
Ручку я вот
так держу.
Сяду прямо,
не согнусь.
За работу я
возьмусь.
- Ребята, отгадайте загадку:
Средь
кустов колючих, детки,
Красной
ягодкой на ветке
Я
красуюсь на опушке.
Любят
разные зверушки
Летом
лакомиться мною.
Бурый
мишка стороною
Никогда
не обойдёт
Ту
полянку, где растёт
Много
сочных сладких ягод.
И
в стеклянных банках на год
Запасают
меня люди
Как
лекарство при простуде.
Не страшны и грипп, ангина,
Если рядом я
(Учитель показывает картинку малины)
Малина в этом случае названа по цвету
(иссиня-пурпурному) спелых ягод.
Малина
помогает работать нашему сердцу, сосудам, улучшает состав крови. Чай с малиной
незаменим при простуде. Из этой ягоды варят варенье, делают джемы, сахарят,
сушат, изготавливают сок. Ее можно заморозить и засахарить. Кулинары рады
представить сладкоежкам малиновое желе и малиновый коктейль.
малина
-
Какие однокоренные слова вы можете образовать?
-
прочитаем происхождение этого слова на стр. 106 в стр. для ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.
Ма/ли/на, ма/ли/но/вый,
ма/лин/ка, ма/лин/ник.
Спустя лето по м…лину не ходят.
- Дети поэтапно списывают с доски,
молча проговаривая.
МАЛИНОВКА (зарянка)
Поют рано утром и в
течение светлого времени суток, особенно интенсивно вечером до и после захода
солнца - на зорях (отсюда и название).
Вьёт гнёздышки в
малиннике и часто там поёт.
- Как понимаете эту пословицу?
Выполнение
заданий:
• Деление слов на слоги;
• Постановка знака ударения;
• Определение количества букв
и звуков в словах (25 букв, 25 звуков);
• Определение количества слов
в предложении.
VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
1.
Задача для
учащихся – находят орфограмму в словах.
- Работа по
учебнику на стр. 105 упр. 167.
Выполнение по заданию с комментированием.
Один ученик работает у доски с
последующей проверкой (выписывает слова в два столбика). Приём «Верно-неверно». Результаты проверки на веерах
(зелёный - правильно, красный - ошибка).
Учитель
каждый раз спрашивает о проверочных словах (изменяли слово или подбирали
однокоренное?)
IX.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Задача для учащихся - применяют знания.
1.
Задача
для учащихся – работают по предложенному плану с целью определения у словарных слов орфограммы.
- Работа по учебнику на стр. 105 упр. 166.
Х.
Включение в систему знаний и повторение.
- Мы с вами уже знаем
несколько словарных слов.
Физминутка
1. Слова-липучки
-Необходимо за короткое время примагнитить к буквам соответствующие
словарные слова (добавить тарелка, стакан),
написанные на карточках и нарисованные
изображения на картинках)
2. Словарный
(картинный) диктант
- Поставьте ударение, подчеркните
безударные гласные.
3. Проверка
домашнего задания
- Прочитайте слова - названия растений из орфографического словаря, которые
вы выписали. В словах назовите буквы, которые требуют запоминания (береза,
земляника, капуста, малина, морковь, осина, яблоня).
-продолжим работу со словарем.
4. Творческий диктант
(работа со словарём)
Подобрать и выписать из словаря слова. Подчеркнуть в словах буквы,
требующие запоминания.
- синоним слову дети (ребята)
-слово, однокоренное слову дежурить (дежурный)
- сильный ветер, образовано от слова МЕТУ, МЕСТИ ВО ДВОРЕ (метель)
- Два серебряных Коня
Понесли меня звеня.
На Конях по льду озёр
Целый день черчу узор (коньки)
Понесли меня звеня.
На Конях по льду озёр
Целый день черчу узор (коньки)
-Что за Мастер?
Крепкий Мастер!
Полено развалил на части.
Стальная Голова
Наколола нам дрова.
И в деревнях до сих пор
Мастер славится (топор)
Полено развалил на части.
Стальная Голова
Наколола нам дрова.
И в деревнях до сих пор
Мастер славится (топор)
Взаимопроверка.
Х. Домашнее
задание. Прием «Идеальное домашнее задание»
ПРАШУ
ПАДЕ-
РГАТ
И ЖДА-
ТЬ АТВЕТА
САВА
- Записать предложение правильно, исправить все
ошибки.
Выписать из словаря 8 словарных слов и подчеркнуть
буквы, которые требуют запоминания.
XI. Рефлексия учебной деятельности.
- Различается ли написание не
проверяемых ударением гласных в корне однокоренных слов?
- Какие слова в русском языке называют
словарными?
- Оцените свою работу сегодня на уроке.
В заключение урока послушайте стихотворение
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами
Как людьми населена.
Правит ими Государь
По прозванию Словарь,
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами
Как людьми населена.
Правит ими Государь
По прозванию Словарь,
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.
Программа
«Школа «России»
Учитель: Чаринцева А.Д.
Технологическая карта урока
Тема
урока. Дата
|
Закрепление
знаний по теме «Вычитание вида 10 - □», 26.02.2014
|
Тип урока
|
Урок первичного предъявления новых знаний.
|
Деятельностная
цель
|
Формирование
способности у учащихся к новому способу действий.
|
Планируемые
результаты:
|
|
Предметные:
|
-
выполнять вычисления вида 10 - □, применяя знания о связи суммы и слагаемых,
знание состава чисел, использовать математическую терминологию при
составлении и чтении математических равенств, решать задачи изученных видов,
моделировать задачу с помощью схематических рисунков, выполнять задания
творческого и поискового характера.
|
Метапредметные:
|
|
Личностные
|
-формировать
внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе,
повышать мотивацию к учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества,
давать оценку работе своих одноклассников на уроке.
|
Познавательные
|
-
определять и формулировать цель по жизненной ситуации с помощью учителя,
ставить задачу на урок, применять изученные правила, контролировать и
оценивать процесс и результат своей деятельности.
|
Регулятивные
|
-организовывать
своё рабочее место под руководством учителя, проговаривать порядок действий
на уроке, отмечать правильно выполненное задание от выполненного неверно.
|
Коммуникативные
|
-отвечать
на вопросы учителя, товарищей по классу, высказывать свои предположения; соблюдать
простейшие нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других,
участвовать в работе пар.
|
Используемые
технологии
|
ИКТ,
проблемное обучение, технология деятельностного метода, здоровье-сберегающие,
технология развития критического мышления, дифференцированное обучение,
игровое обучение, рефлексивное обучение.
|
Оформление
доски
|
Запись частично
темы, эпиграф. Изображение древа знаний, заготовленные карточки с написанными
задачами урока, рисунок корабля, абак с числом 10.
|
Оборудование
|
Отрывок из
мультфильма «Козлёнок, который умел считать до 10», карточки для
индивидуальной работы, учебник, печатная тетрадь, рабочая тетрадь,
индивидуальные сигнальные карточки, индивидуальный числовой веер,
индивидуальный набор яблок красного, желтого, зеленого цвета.
|
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
(формируемые
УУД)
|
I.Мотивирование
к учебной деятельности.
1. Мобилизационный
этап.
(2 мин)
2.Устный
счет по предыдущей теме.
(3 мин)
|
Психологическая установка на урок.
Обращение внимания на эпиграф: «С
малой удачи начинается успех».
Пожелания детям успеха (хлопает)
-Угадаем сказочного героя, который
нам поможет сегодня изучить новую тему.
Пока мы отгадываем, Эля и Артем
сходят в гости к Мальвине.
- Как можно по-разному прочитать пример?
Игра
«Молчанка»
Карточки с примерами и ответами, а
на обратной стороне слово «козленок».
Учитель вызывает по одному
перевернуть карточку с ответом.
На доске появляется слово
«козленок».
-Проверим работу наших ребят.
|
Учащиеся проговаривают слова:
«Прозвенел звонок, Начинается
урок.
Мы пришли сюда учиться,
не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем
старательно».
Действиями показывают, как они
готовы к уроку.
Хлопают в ладоши.
Индивидуальная
работа (два
ученика заполняют «домики» на 8,9).Эля, Артем.
-Показывают ответы с помощь веера.
Переворачивают карточки с
ответами.
Показывают сигнальной карточкой результат:
зеленой – верно, красной – нет.
|
Стабилизация эмоционального
состояния для
решения учебной
задачи
|
II.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (4-5
мин)
III.Выявление
места и причины затруднения
(3 мин)
|
- Внимательно посмотрите фрагмент мультфильма про этого козленка.
Прием
«яркое пятно» - фрагмент
мультфильма (с 6 мин 30 сек по 8мин 30
сек)
- Как называется этот мультфильм?
(«Козлёнок, который считал до 10»)
Создал этот мультфильм Владимир
Дегтярев.
![]()
-Владимир Дмитриевич -участник
Великой Отечественной войны. После ранения стал инвалидом. Он потерял руку,
но научился рисовать левой рукой, выучился в институте и создал для детей
много мультфильмов: «Гадкий утенок», «Кто сказал мяу?», «Дудочка и кувшинчик»
и т.д.
-Как вы считаете, у козлика была
удача?
- Ребята, почему кораблик не
утонул?
- А если б их было больше 10?
- А если меньше 10?
- Кем козленок стать работать?
- Как он считал пассажиров?
- А вдруг придут сразу 8 цыплят
или 5 зайчат, удобно будет таким способом считать?
(прикрепляет к кораблику картинку с цыплятами и знак вопроса)
-Почему?
-Как бы вы стали пропускать пассажиров на корабль,
если бы были контролерами?
|
Смотрят.
Ответы
учащихся сокращены.
-«Козлёнок, который считал до 10»
-Да, он умел считать.
-Потому что корабль мог выдержать
только 10 пассажиров, и козлик посчитал, что на борту их ровно 10.
-Пойдет ко дну.
-Всё в порядке.
-Контролёром.
- Считал по одному.
-Нет.
Очень долго, неудобно.
Думают, рассуждают.
(Используя состав числа 10, на
основе связи компонентов при сложении)
|
|
IV.Постановка
темы, цели и
задач урока.
(2 мин)
|
Предлагает определить
цель и задачи урока.
-Посмотрите на доску и
сформулируйте тему урока.
- Правильно. Учитель дописывает на
доске пропущенное слово. («Вычитание из десяти»)
- Чему на уроке вы сегодня хотите
научиться?
-Поместим наши задачи на древо
знаний (на доске)
|
- 1-2 ученика формулируют тему «Вычитание
из десяти»
Рассуждают.
-Я хочу научиться вычитать из 10.
- Я смогу решать новые примеры и
задачи.
-Мне надо научиться решать
правильно новые задания.
-Мне пригодятся новые знания в
жизни.
|
Умение извлекать информацию и
делать
Выводы.
Задача для
учащихся – учащиеся ставят задачи.
|
3.
Мотивация.
(1-2 мин)
|
-Для чего мы изучаем эту тему?
-Где нам пригодятся эти знания?
- Почувствуем себя контролерами
или капи таном корабля, поплыли.
|
Отвечают, рассуждают.
|
Задача для
учащихся – обучающиеся должны сформулировать мотивацию собственной учебной
деятельности.
|
V.Физкультминутка.
(3 мин)
|
1.От зеленого причала
оттолкнулся пароход
встать Он шагнул назад вперед шаг назад А потом шагнул вперед шаг вперед И поплыл, поплыл по речке движения руками Набирая полный ход ходьба на месте
2. Мы проплываем мимо домика оленя.
«У оленя дом большой…»
|
Выполняют движения и проговаривают
слова.
|
|
продолжение
|
-Мы можем взять на корабль
только 10 пассажиров.
-Запишем дату в тетради и пропишем
число 10 (напоминает, как писать)
·
-Ребята,
где вы встречались с числом 10?
-«Не робкого десятка» (о смелом
человеке»
|
-Я тетрадочку открою, уголочком
положу. Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не
согнусь, за работу я возьмусь.
- прописывают
·
-На двух руках у человека 10 пальцев. В
магазине продают яйца десятками. В аптеке некоторые таблетки расфасованы по
10 штук, на часах и т.д.
|
|
VI.Реализация
построенного проекта.
(5 мин)
|
-Ребята, как вы думаете, почему
козлик считал по одному, что он не знает?
Сколько пассажиров может поместить
корабль?
-Если сели на корабль 8 цыплят?
Сколько еще можно посадить пассажиров?
- Если сели 5 зайчат, сколько еще
можно посадить пассажиров?
-Почему?
- Как можно ещё рассадить
пассажиров?
- Мы сейчас что вспомнили?
(абак)
- А можно с помощью действия
вычитания найти это число?
-Почему?
·
|
-Он не знает состав числа 10.
- Десять.
-Два.
-Пять.
-Десять – это 5 да 5.
-4 да 6, 3 да 7 и т.д.
-Состав числа 10.
-Да, можно.
-Все компоненты взаимосвязаны.
·
|
Задача для
учащихся- работать по предложенному плану.
|
VII.Первичное
закрепление во внешней речи с проговариванием.
(5 мин)
VIII.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
(5 мин)
|
-Поможем
Козлику взять дополнительно
необходимое число пассажиров
(с комментированием)
Учитель пишет на доске.
(6 примеров)
-Откройте учебник на с. 34, № 1. Решите 2, 3
столбики самостоятельно.
(со взаимопроверкой)
Помогает индивидуально.
-Проверим работу Юры.
Предлагает взаимопроверку и
сличение с правильными результатами.
-Оценим работу своего соседа по
парте сигнальными карточками.
-Оценим работу Юры.
|
Записывают примеры в тетради и
проговаривают.
Решают примеры.
«За шторкой» работает Юра.
Взаимопроверка.
Показывают оценку.
|
Задача для
учащихся -применять новые знания, осуществлять проверку и взаимопроверку,
оценивать работу соседа по парте с целью обнаружения отклонений, адекватно
воспринимать предложения соседа.
|
IХ.Физкультминутка.
|
1.От зеленого причала
оттолкнулся пароход
встать Он шагнул назад вперед шаг назад А потом шагнул вперед шаг вперед И поплыл, поплыл по речке движения руками Набирая полный ход ходьба на месте
2. Мы проплываем мимо домика Бабы – Яги.
«В темном лесу есть избушка…»
|
Выполняют действия
|
Задача для
учащихся - быть внимательными.
|
Х.Включение
в систему знаний и повторение.
|
- Решим задачу. Откройте печатные
тетради на с. ____ №1.
- Составим схему к задаче (с
помощью квадратов)
Разбор задачи.
Решение, ответ.
Правило вспомнить, когда нужно
сравнить числа.
|
Чтение, анализ задачи, повторение
частей задачи,
решение, запись ответа.
Самопроверка.
|
Умение извлекать информацию и
делать
выводы, выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей, сличать способ действия и его результат,
применять изученные правила.
|
XI.Итог
урока.
|
- Что бы вы теперь посоветовали
козлику?
-Что нового вы для себя сегодня
открыли?
-Что вам показалось интересным?
-Для чего вам нужны эти знания?
- Как вы считаете, мы выполнили поставленные
задачи?
|
Отвечают, рассуждают.
|
Задача для
учащихся – применить новые знания, отвечая на вопросы учителя.
|
XII.Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
|
-Проанализируйте результат своей работы
(-удалось повысить свои знания?
- цель урока достигнута?)
Выберите соответствующего цвета
яблоко и прикрепите его к дереву. Если вам все было понятно – красное яблоко,
если не очень вы справлялись с заданиями – желтое яблоко, если ничего не
понятно – зелёное яблоко.
На оценочном листе поставьте себе
оценку.
На
следующем уроке мы потренируемся в решении примеров и задач на вычитание из
десяти.
Спасибо за урок. Урок окончен.
|
Высказывают свое мнение,
прикрепляя яблочко к дереву.
|
Задача для
учащихся – оценить результаты своей работы.
|
Урок литературного чтения. 3 класс. Программа «Школа
России».
Тема
урока: М.М.Зощенко «Великие путешественники».
Цель урока: продолжить
знакомство учащихся с творчеством М.М.Зощенко.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с произведением «Великие
путешественники»;
2.
Развивать творческое воображение, мышление, речь;
3.
Воспитывать доброе, чуткое отношение к людям;
вырабатывать самостоятельность, ответственность, любовь к путешествиям.
Оборудование: выставка книг с
произведениями писателя, портрет писателя, словарь С.И. Ожегова, маятник,
картинки к рассказу, электронная презентация.
Название современных образовательных технологий,
применяемых в УВП
|
Этапы
урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется
|
|
1.
|
Обучение в сотрудничестве.
|
Коллективная работа при обсуждениях.
|
2.
|
Развитие критического мышления.
|
3
этап. Стадия вызова. Приём «Кластер».
5
этап. Стадия «Осмысление». Приём «Идеал».
7
этап. Домашнее задание. Приём «Идеальное домашнее задание". Написание
творческих работ.
|
3.
|
Здоровьесберегающие технологии.
|
4 этап. Физическая минутка.
|
4.
|
Информационно-коммуникационные
технологии.
|
Использование мультимедийного
оборудования.
|
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организационный момент.
|
Психологический настрой.
Сегодня
на уроке у нас присутствуют гости. Кивнем головой, поздороваемся и улыбнемся
друг другу. Подарим чувство уверенности, что у нас сегодня все получится.
|
Учащиеся
здороваются кивком головы.
|
2.Проверка домашнего задания.
|
Опрос учащихся.
На
прошлом уроке мы познакомились с биографией М.М.Зощенко. Что вы запомнили из
его биографии?
Вы
перечитали еще раз дома рассказ М.М.Зощенко «Золотые слова». Какие эпизоды
рассказа вам понравились больше всего? Чем привлекли вас эти отрывки? Какими
вам показались дети: Лёля и Минька? А с вами происходили такие случаи? Как вы
выходили из такой ситуации?
Вернёмся
к нашим героям. Прочитаем рассказ по ролям.
|
![]()
Отвечают
на вопросы, рассуждают.
Читают
по ролям.
|
3.Вызов.
|
Прием «Кластер».
Мы
с вами сегодня отправимся в путешествие.
Давайте
подумаем, какие ассоциации вызывает у вас слово «путешествие»?
Узнаем,
какое определение даётся в словаре С.И.Ожегова: ПУТЕШЕСТВИЕ - поездка или передвижение пешком по
каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха).
А
кто отправляется в путешествие?
Каких
великих путешественников вы знаете?
Учитель
рассказывает кратко о путешествии Магеллана и показывает на слайде.
Фердинанд
Магеллан вошел в историю как человек, организовавший первое кругосветное
путешествие. На самом деле он был абсолютно не уверен в счастливом завершении
плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь
предположением. Путешествие окончилось удачно – было доказано, что Земля –
круглая, однако сам идейный вдохновитель не дожил до возвращения на родину –
он был убит во время схватки с местными жителями 27 апреля 1521 года. Но
перед смертью он знал, что его цель достигнута.
Что возьмём с собой? Какие вещи?
Как
вы думаете, какова цель нашего путешествия?
Итак,
отправляемся.
|
Учащиеся
в течение 1-2 минут называют слова, дополняют друг друга (коллективная
работа)
![]() «Путешественники».
Называют.
![]() ![]()
Отвечают:
изучить следующий рассказ М.М.Зощенко.
Встают.
|
4.Физкультминутка
|
![]() |
Идут под музыку
(063 Malle Frog - Lekker ding ding ding.mp3)
|
5.Осмысление
|
1.Словарная работа
Прежде,
чем перейти к изучению рассказа, мы разберём значение слов, которые могут
быть вам непонятны.
Кругосветное - путешествие вокруг
Земли.
Рукомойник - сосуд с водой для
умывания и мытья рук.
Маятник - система, подвешенная в поле тяжести и
совершающая механические колебания.
Привал - остановка в пути для отдыха.
Как
вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
2.Первичное восприятие текста
Мы
с вами подготовились к путешествию, а как к нему подготовились наши герои, мы
сейчас узнаем. Никто лучше не расскажет, чем сам участник путешествия,
писатель Михаил Зощенко.
Наступила
пора познакомиться с рассказом. Читаем «по-цепочке».
3.Работа над анализом
Приём «Идеал»
Какую
главную проблему должны решить герои?
На
самом ли деле Лёля, Минька, Стёпка – великие путешественники?
Почему
писатель назвал так рассказ? Какой информацией снабдил нас автор?
Какое
чувство у вас вызывают герои рассказа: восхищение, уважение, насмешку,
улыбку, жалость, сочувствие?
Почему
родители не наказали Лёлю и Миньку за их путешествие? Как решили свою
проблему герои?
Какие
слова сказал папа по этому поводу?
Какой
урок извлекли дети из своего «великого путешествия»?
Чему
этот рассказ научил вас?
А
если бы с вами случилась такая история, как бы вы поступили?
|
![]() ![]()
Отвечают,
предполагают.
Читают.
Рассуждают,
размышляют о прочитанном.
Отвечают
на вопросы, доказывают своё мнение.
|
6.Обобщение
|
Чтобы
идти в кругосветное путешествие, надо иметь высшее образование. Отправляясь в
путешествие, мы должны быть готовы к любым препятствиям и должны готовиться
не один день. И ещё: маленькие дети не должны одни уходить из дома без
взрослых.
|
|
7.Домашнее задание
|
Приём «Идеальное домашнее задание»
1.Придумайте
рассказ о том, что могло присниться Стёпке.
2.Напишите
мини сочинение «Однажды я отправился в путешествие».
3.
Картинный план.
|
Записывают
домашнее задание на выбор.
|
![]() ![]() |
А
теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Совпали ли ваши ожидания с нашим
уроком? Что было не так?»
Чему
мы научились на этом уроке, путешествуя?
На
следующем уроке мы продолжим изучение этого рассказа.
Урок
заканчивается, и вы должны оценить свою работу.
- Оцените свои знания по этому уроку.
Выберите соответствующего цвета лист дерева и прикрепите к древу знаний.
Если вы хорошо поработали и всё поняли
– зелёный лист, если не всё понятно, поработали
не в полную силу – жёлтый лист, вам
было трудно работать сегодня – коричневый лист.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Размышляют.
Учащиеся выходят и прикрепляют лист к
дереву.
Хлопают в ладоши.
|
При подготовке использовала материалы из интернета.
Конкурсно-игровая программа
«Умницы и умники»
2 класс
18.10.2011 г.г. Комсомольск – на – Амуре - 31
Конкурсно-игровая программа «Умницы и умники»
Цели:
- проверка эрудиции учащихся;
- развитие: речи, мышления, смекалки, логики, фантазии
памяти;
- прививать дружеские отношения в коллективе, интерес
к учёбе.
Ведущий: Ребята, мы с вами уже ученики второго класса. В этом учебном году вам
предстоит узнать много нового, интересного. Но для этого потребуется от вас
усидчивость, терпение и желание хорошо учиться.
Ленивые люди всегда ищут и находят для себя оправдание. Часто они
отговариваются тем, что у них не хватает времени. Но на его недостаточность
чаще всего жалуются те, кто впустую растрачивает время.
Успех приходит лишь к трудолюбивым людям. Не зря в народе говорят:
«Терпение и труд всё перетрут».
Коллектив наш небольшой,
Но лучистый, добрый, озорной
И сегодня здесь друзья,
Свела нас очень интересная игра.
Сегодня мы с вами поиграем в интеллектуальную игру, немного потрудимся.
- Что такое интеллект?
• Интеллект – ум, мыслительная способность, умственное начало человека.
- Проведём игру для ума. Отгадайте, как называется игра?
1конкурс. Собери название команды из разрезных букв.
Девочки – УМНИЦЫ
Мальчики – УМНИКИ
Выбегают Нехочуха и Неумеха:
Нехочуха: Привет. Неумеха!
Неумеха: Здорово, Нехочуха!
Ведут между собой диалог: Опять в школу ходить, опять уроки учить. Опять будут ругать,
а над нашими ответами будут смеяться. Поют припев на мотив песни
«Чунга-Чанга»:
Надоело мне учиться,
Я хочу сейчас носиться,
Я хочу сейчас резвиться—
На-до-е-ло!
Вот сажусь я за урок,
Глаза смотрят в потолок,
Не идёт учёба в прок—
На-до-е-ло!
Вот было бы хорошо, если бы нас уважали и всегда хвалили. Так это же учиться надо.
Учитель. Вы кто такие? Почему не здороваетесь с нами?
Нехочуха и Неумеха: Здрасьте.
А, правда, говорят уже второклассникам отметки будут ставить со второго полугодия? Разные. Давай спросим у ребят, какие оценки они знают.
(обращаются к залу и к детям, ребята называют отметки).
Нехочуха: Я стишок сочинила. Интересно, а что мне за него поставили бы?
Слушайте, ребята.
«Люблю козу! – вскричала Майя.-
Когда уж снега полон дом,
Она, резвяся и скакая,
Топочет и толкает лбом.
(смеются и просят оценить их творение)
Неумеха: Вот, если бы где-нибудь было двоечно-троечное королевство, то мы с тобой,
наверняка, стали самыми почётными его жителями. Нас бы награждали и
угощали конфетами, а уж хвалили бы на каждом шагу.
Звучит волшебная музыка и появляется волшебница
Волшебница: Я вам помогу.
Нех.: Ты кто?
Вол.: Разрешите представиться. Я волшебница из Страны Заветных Желаний.
Я собираю коллекцию…
Неум.: Значков? Фишек? Наклеек?
Вол.: Коллекцию удивительных желаний.
Нех.: Не врёшь?
Вол.: Колдует.
Неум. и Нех.: Прям щас!
Вол.: Вы, как я посмотрю не просто двоечники, а нетерпеливые двоечники.
(звучит волшебная музыка, совершается превращение)
Голос из-за кулис: Внимание! Первый на связи. Срочное сообщение!
Объекты на месте. Как слышите?
на сцене танец единиц
Неум. и Нехоч.: Караул! Обманули! Все предатели! Хотим домой! К маме! (ревут)
Волш.: Вы же хотели сюда попасть.
Обе: Хотели, да расхотели!
Вол.: Я бы с радостью вас отпустила, но выбрать из королевства двоек и троек можно
только, если вы исправите свои двойки и тройки.
Волш..: А сейчас ребята покажут свои знания в разных областях, как они работают на уроках вместе с учительницей Аллой Дмитриевной.
Заодно и вас научим. Садитесь к ребятам.
А.Д.
Надеюсь, участники готовы продемонстрировать нам, насколько они умны и эрудированны, ведь именно эти качества будет оценивать наше многоуважаемое жюри. Знакомьтесь!
А.Д. Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И в математике проблемы
Решили, но ещё не все мы.
А.Д. А вот послушайте, как мы считаем.
Поиграем, разомнемся «Доскажи словечко».
Бежал зайчик вдоль равнин,
Сначала зайчик был…(один)
В траве мелькнула голова,
Теперь зайчишек стало…(два)
Ещё один к ним сел, смотри,
Теперь уж зайцев стало…(три)
Мчит новый заяц: «Путь мне шире! –
Ну, стало быть, их уже…(четыре)
Вот бежит один опять,
Теперь уж зайцев будет…(пять)
Спешит ещё один присесть,
Так, значит, зайцев стало…(шесть)
Тут прибежал ещё косой,
Теперь по счёту он…(седьмой0
К ним одного ещё попросим,
Теперь их стало ровно…(восемь)
Вот новый заяц, что поделать,
И с ним уж зайцев стало…(девять)
Когда на небо вышел месяц.
Их на поляне стало…(десять)
А.Д.: А теперь задание для всех. Будьте внимательны, если что поможем Нехочухе и Неумехе.
Конкурс. Реши задачи.
1.У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
2.Что тяжелее килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)
3.Ветер дунул, лист сорвал и ещё один упал. А потом упало пять, кто их может сосчитать? (7)
4.Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных налитых, три с кислинкой. Сколько их? (8)
5.На столе стоит три стакана с вишнями. Костя съел один стакан вишен. Сколько стаканов осталось? (3)
6. Две сосиски варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких сосисок? (6мин)
- Какие оценки в школе?-
Спросил Серёжа у Коли.
- Все предметы я учил,
Семнадцать баллов получил:
Пять по математике,
Четыре по чтению,
Четыре по русскому…
А что у меня по пению? (4)
Неум.: Ох устала, уморилась! Хочу отдохнуть.
Учитель. А какие ребята сильные и ловкие вы увидите сейчас, как на уроке физкультуры.
физ. минутка (старшеклассники показывают движения, а ребята стоя на местах повторяют)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
вышли на берег крутой
И отправились домой.
Мы – туристы. Мы – в дороге,
Веселей шагайте ноги!
Легче выдох, глубже вдох,
Путь не близок, путь далек.
Впереди течет ручей,
Перепрыгнем поскорей.
У речного плеса
Взяли в руки весла,
Пусть крепят уключины,
Мы грести научены!
Тихо к берегу пристанем
И на цыпочки привстанем.
Вверх потянемся слегка,
Станут ближе облака.
Мы в дремучий лес зашли:
Ветви гнутся до земли.
Ниже, ниже наклонись,
Под ветвями проберись.
На поляне отдохнем
И букет цветов нарвем.
А теперь дрова пора
Приготовить для костра.
Чтобы ярче был костер,
Веселей руби, топор!
У костра в кружок мы сели,
Песню звонкую запели
И под треск веселых дров
Разгоняем комаров.
Нех.: Так, отдохнули. Давайте дальше заниматься. Мы ещё о русском языке ничего не слышали.
А мы расскажем вам сейчас,
Чему учили в школе нас.
Вот русский наш язык родной!
Богатый, мудрый он такой.
Бывают звуки разные:
Согласные и гласные.
Знаем, как писать «жи-ши»,
Изучим скоро падежи.
КОНКУРСЫ
1. «Осенние слова»
За 1 мин придумать как можно больше слов на осеннюю тему, состоящих из 5 букв.
2. КАК ПРАВИЛЬНО СКАЗАТЬ (подчеркнуть):
У рыбей нет зубов,
У рыбов нет зубов,
У рыб нет зубов,
У рыбов нет зуб?
3. Вместо точек вставьте гласные буквы и вы прочитаете два предложения.
Л.б.п.тн.й сл.н.н.к спр.с.л, чт. .ст кр.к.д.л з. . б.д.м.
Кр.к.д.л схв.т.л сл.н.нк. з. н.с.
Нехоч.: Как у вас получается справляться с заданиями?
А.Д.
8 КОНКУРС. «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС»
КОНКУРС « ДОПОЛНИ ПОСЛОВИЦУ».
1.Не имей сто рублей …………….., а имей сто друзей.
2.В здоровом теле……………., здоровый дух.
3.Нет друга ищи, …………….а нашёл береги.
4.Родина мать ……………умей за неё постоять.
5.Без труда, ………….не вытащишь и рыбку из пруда.
6.Один за всех ………и все за одного.
А.Д. А теперь вам нужно узнать героев и определить из какого они произведения.
1.Девочка хорошая по лесу идёт,
Но не знает девочка,
Что опасность ждёт.
За кустами светится
Пара злющих глаз…
Кто-то страшный встретится девочке сейчас. ( Красная Шапочка)
2. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам, того не ведая
Несёт её домой. (Маша и медведь)
3. Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь (Золушка)
4. Столяр Джузеппе – Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? ( Буратино)
5. Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек – сказок есть она,
А в ней герой- мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной. ( Чиполлино)
6. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался ….. ( Колобок)
7. Кто-то за кого то
Ухватился крепко:
- Ох, никак не вытянуть!
- Ох, засела крепко!
Но ещё помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный общий труд ( Репка)
8. В этой книжке именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. ( Муха-цокотуха)
Конкурс “Окружающий мир”
1. Игра “ Зверинец”
Вставь названия животных (на листочках)
Голоден как … .
Хитер как … .
Здоров как … .
Труслив как … .
Надут как … .
2. Отгадай ребусы “Плоды осени”
3. Птенцы какой птицы не знают своей матери?
4. Назови животное. Будь внимателен!
Тигр - тигрица.
Лев - львица.
Кот - … .
Козел - … .
Петух - ….
Заяц - …
Учитель. А еще у нас ребята воспитанные и трудолюбивые.
Игра с залом. (отвечают "да" "нет")
Друга выручим всегда?
Врать не будем никогда?
У соседа списывать ответ?
Кинуть камень кошке вслед?
Брать в автобусе билет?
Ай-ай-ай! Как это «нет»?
Надо брать билет всегда?
Не робеть, когда беда?
Не жалеть для дел труда?
Рук не мыть, когда обед?
Никто не крикнул слово «да»!
Нет, мыть обязательно, всегда!
Мы не лентяем шлём привет!
А тем, кто трудится всегда!
Неум.: Мне, кажется, что учиться – это очень тяжело! Почему вы все такие счастливые?
Нех.: Так какие же отметки вы будете получать?
А.Д. Узнать хотите ль, наконец
Какие школьные отметки есть?
Ну так, слушайте, внимайте,
Навсегда запоминайте.
В школе есть такая птица, если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
Вид ее – как запятая,
Хвост – крючком, и не секрет,
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее – нет!
Двойка с плеткой – двухвосткой в руке подгоняет тройку в дневнике.
Уж поверьте мне ребята!
Двойка тройке очень рада!
Тройка – это "как-нибудь”, да "кое-как” Тройка в классе – недоевший середняк
Тройка ждет всегда подсказки у доски
И вздыхает от стыда и от тоски
С тройкой справиться скажу вам нелегко!
Не уедете на тройке далеко!
Не люблю я цифру 2, цифру 3 терплю едва
Ай, да умница – 4
Ну, уж всех прекрасней в мире! Всех прекрасней цифра – 5!
Цифра 5 с большим брюшком
Носит кепку с козырьком
В школе эту цифру 5
Любят дети получать!
Все: И мы хотим вам пожелать
Всегда учиться на 4 и 5.
С какой отметкой вы хотите подружиться?
У нас в гостях две отметки.
Задание 3. (Выходят ученики, заранее подготовленные, читают стихотворения.)
Двойка.
Смотрите, я красивая какая.
А шея у меня, как запятая,
И голова моя красива тоже,
Я так на лебедя похожа.
Любой ребенок двойке рад,
Все двойку получать хотят.
Ведь я не заставляю их учиться,
Всем разрешаю я лениться.
Учитель.
Не говори нам ерунду,
Здесь все приучены к труду.
И мы с пятеркой твердо знаем,
Что в нашем классе нет лентяев.
Пятерка.
Я рада подружиться с вами,
Надеюсь, станем мы друзьями.
Мы ими станем сразу и надолго,
Украсят ваши дневники пятерки.
Труднее получить пятерку,
Чем двойку или даже тройку.
Меня получите за знанья,
За труд, за долгие старанья.
Двойка и Пятерка (вместе).
Ну, что ж, тогда
Пускай весь класс
Кого-то выберет из нас.
ДВОЙКА УХОДИТ.
ЖЮРИ: Подведение итогов. Грамоты за активное участие в игре «Умники и умницы» и получили первую оценку «5» или «4».
А вместе вы получили первые оценки «4» и «5»
Учитесь, растите и
Пусть новый учебный год
Успехов и радости всем принесет!
Стремитесь к знаниям,
Учитесь мудрости.
Будьте умными,
Добрыми и воспитанными.
Нех. и Неум. Мы тоже будем учиться на 4 и5.
Подведение итогов. Награждение (сладкий приз)
Контрольно-измерительные
материалы по теме
«Предлоги» /4 четверть/
Фамилия, имя_____________________________________________ 2 класс
1. В
загадках подчеркни предлоги и напиши отгадки.
Красные лапки щиплют за
пятки.(___________)
Из трубы вьётся, в руки не даётся.
(_________)
Мчат колёса по дороге,
Над дорогой мчатся ноги
(__________________)
2.
Вставьте предлоги, подходящие по смыслу.
а ) Ко…ка
Мурка л…жит _____
око…ке.
Ко…
с…дел _____ дер…вом.
Пт…нцы
с…дят ____ гн…зде.
б) Сделана
___ ст…кла, дуба, железа.
Плавали
___ море, реч…ке.
3.
Придумайте и запишите подходящее по смыслу слово с
предлогом.
Дети спрятались _____ ________________ .
Собака спала _____
_________________ .
Аня подружилась ______
____________________ .
Мебель делают ______
_________________ .
4.
Измени словосочетания по образцу.
Бельевой шкаф – шкаф для белья.
Кухонное полотенце -__________________________________________
Книжный шкаф - ______________________________________________
Обеденный сервиз - ____________________________________________
Яблочный компот – компот из яблок.
Пшеничный хлеб - _____________________________________________
Картофельное пюре - ___________________________________________
Молочные продукты - __________________________________________
5.
Объедини пары слов с помощью предлогов.
Готовиться – праздник: _______________________________________________
Заниматься – кружок: _________________________________________________
Выходить – дом: _____________________________________________________
Заботиться – животное: _______________________________________________
Идти – лес:__________________________________________________________
Говорить – брат: _____________________________________________________
6.
Вставьте пропущенные предлоги в текст
_______ нас большой красивый
класс. _______ окнах всегда много
цветов. ______ стенам висят таблицы. ____ доски стоит
стол учителя. _____ нашем классе всегда
чисто.
7.
Замени предлог близким по значению
предлогом из слов для справок.
Медведь пробирается через
(_______________) кусты.
Школа находится возле
(______________) леса.
В (_________) полях работают
комбайны.
С л о в а д л я с п р а в о к: н а,
о к о л о, с к в о з ь.
8.
Вставь противоположные по значению
предлоги.
Лететь над мостом - проехать _______ мостом.
Войти в дом – выйти _________ дома.
Доехать до города – отъехать ________
станции.
Прийти в школу – уйти _____ школы.
9.
Исправь прямо в предложениях
путаницу.
На столе сапожки, под столом лепёшки.
Овечки в речке, караси у печки.
Дед в печи, дрова на печи.
10. Спишите, правильно раскрыв скобки.
Дворник (с)бросил сне… (с)крыш.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(В)комнату (в)несли новый диван.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Уме
ние найти пред
логи в пред
ложе
нии
№ 1
|
Уме
ние встав
лять в пред
ложе
ние нуж
ные пред
логи
№ 2
|
Упо
тре
бле
ние подхо
дя
щих
слов с пред
лога
ми
№ 3
|
Изменение сло
восо
че
таний
по
образ
цу
№ 4
|
Объе
ди
нение
пар слов
с помо
щью пред
ло
гов
№ 5
|
Уме
ние встав
лять
в текст
нуж
ные пред
логи
№ 6
|
Заме
на одно
го пред
лога дру
гим
№ 7
|
Упо
тре
бле
ние проти
вопо
лож
ных по значе
нию пред
логов
№ 8
|
Разли
чение пута
ницы в пред
логах
№ 9
|
Право
писа
ние пред
логов с имена
ми сущ.
№ 10
|
Кол- во бал
лов
|
|
Каждое
правильно выполненное задание оценивается в 2 балла. Задание, содержащее более
50 % правильных ответов оценивается, в 1 балл, а менее 50 % - соответственно в
0 баллов. По окончании проверки все баллы заносятся в таблицу и суммируются.
Шкала
оценивания.
Если ученик правильно выполнил 100-95 % тестовых
заданий, он получает 20-18 баллов,
Если ученик правильно выполнил 94-75 % тестовых
заданий, он получает 18-15 баллов.
Если ученик правильно выполнил 74-50 % тестовых
заданий, он получает 14-10 баллов.
Если ученик правильно выполнил менее 50 % тестовых
заданий, он получает менее 10 баллов.
Если ученик набрал 15 - 20 баллов – это
хороший результат. Если сумма всех баллов равна 10 – 14, предстоит больше
заниматься и тренировать свои умения.
Контрольно-измерительные
материалы по теме
«Гласные звуки» /2 четверть/
Фамилия, имя_____________________________________________ 2 класс
1.
В данных
словах исправь ошибки.
Одежда,
пасуда, сапоги, воробей, мидведь, машина, город, диревня.
2.
Вставь
пропущенные буквы.
Ч.. дище, ж.. раф, удач.., ш..
рина, рощ.., горош.. на, ж..вот,
ч..йка, хорош..й, ж..вой, галч..та.
3.
Подчеркни
буквы, обозначающие гласные звуки.
Поэт,
день, грибы, плюс, пёс, удар, Яна.
4.
а) В каком
слове 3 слога? Подчеркни.
Федя, Владимир, Аня, Алёна
б) В
каком слове 1 слог? Подчеркни.
Надя, Александр, Стас, Юра
5.
Подчеркните
слова, в которых есть звук [о] ?
Дом, сорока,
клён, собака, яблоня, шёл, работа, спасибо.
6.
Подчеркните в
словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки.
Гусей
крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял
ноябрь уж у двора.
А. Пушкин
7.
Выбери
правильный ответ и подчеркни.
а) Для слова
сн..говик проверочным словом будет: снегурочка, снежок, снежный, снежинка.
б) Подчеркните слова, в которых написание выделенной буквы надо проверять?
Листок, листья, листик, листопад, лиственные.
8.
а) Е или И?
Л..нейка,
цв..тник, гр..бник, п..вец, р..чной, кр..кливый, л..нивый, св..стеть,
встр..чать, ч..сло, б..жать, п..сать, л..пить.
б) А или О?
М..лыш, к..льцо, ст..ловая, гл..зок, в шк..фу, с..лёный, ш..гать,
кр..снеть, м..рской, тр..винка, п..лянка, б..льшой, вр..чи, к..рмить, ..кно.
9. Вставь
пропущенные буквы.
Разные птицы ж..вут в наш..х
л..сах. Это дрозд, м..линовка, сол..вей. Одни птицы вьют св..и гнёзда на сучьях д..ревьев. Другие пряч..т их
в сочной тр..ве. Со всех к..нцов слышны птичьи г..лоса. Птицы – наш.. друзья. Бер..гите птиц!
Каждое
правильно выполненное задание оценивается в 2 балла. Задание, содержащее более
50 % правильных ответов оценивается, в 1 балл, а менее 50 % - соответственно в
0 баллов. По окончании проверки все баллы заносятся в таблицу и суммируются.
Шкала
оценивания.
Если ученик правильно выполнил 100-95 % тестовых
заданий, он получает 20-18 баллов,
Если ученик правильно выполнил 94-75 % тестовых
заданий, он получает 18-15 баллов.
Если ученик правильно выполнил 74-50 % тестовых
заданий, он получает 14-10 баллов.
Если ученик правильно выполнил менее 50 % тестовых
заданий, он получает менее 10 баллов.
Зна
ние словар
ных слов с непро
веряе
мой безу
дар
ной глас
ной
№ 1
|
Право
писа
ние жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах
№ 2
|
Раз
личе
ние глас
ных и соглас
ных звуков
№ 3
|
Деление слова на слоги
№ 4(а,б)
|
Соот
ноше
ние и разли
чение зву
ков и букв в сло
вах
№ 5
|
Разли
чение в словах букв, обозна
чаю
щих удар
ные и безу
дарные глас
ные звуки
№ 6
|
Разли
чение прове
рочных и прове
ряемых слов с безу
дарной глас
ной в корне слова
№ 7(а,б
|
Провер
ка безудар
ных гласных в корне слова по напра
влению
№ 8(а,б)
|
Провер
ка безу
дарных глас
ных в корне слова
№ 9
|
Кол-во баллов
|
|||
![]() |
![]() ![]() |
|||||||||||
Если ученик набрал 15 - 20 баллов – это
хороший результат. Если сумма всех баллов равна 10 – 14, предстоит больше
заниматься и тренировать свои умения.
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Роль предлогов в речи.
Тип урока: первичного предъявления новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
- выявить роль предлогов в письменной и
устной речи.
- уметь находить
предлоги в предложении и выделять их в устной речи;
- знать наиболее употребительные
предлоги;
Метапредметные:
Личностные:
- правильно употреблять предлоги в речи;
- мотивировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Познаватальные:
- выполнять учебные задачи, не имеющие
однозначного решения.
Коммуникативные:
- работать в
парах, в малых группах;
- составлять
небольшие устные и письменные высказывания.
Используемые технологии: ИКТ, проблемное
обучение, здоровье-сберегающие, технология критического мышления.
Оформление доски: изображение древа
знаний, заготовленные карточки с написанными задачами урока, стихотворения Б.
Заходера и А.Плещеева.
Оборудование: электронная презентация, карточки
для индивидуальной работы, учебник, тетрадь, индивидуальный набор листьев желтого,
зеленого, коричневого цвета.
Обоснование:
Учащиеся 2-го класса занимаются по
Программе «Школа России» по авторам В.П. Канакиной и В.Г. Горецкому. 4
четверть.
Класс общеобразовательный. В классе 19 учащихся.
Закончили учебный год со следующими
результатами:
- на «5» - 3
человека;
- «4» и «5» - 11
человек;
- с одной «3» - 2
человека;
- с двумя «3» - 3
человека;
- неуспевающих
нет.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
У
нас на парте всё в порядке:
Ручки,
книги и тетрадки.
Готовы
мы начать урок,
Прозвенел
для нас звонок!
II.
Словарная
работа.
- Ребята,
отгадайте загадку:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
(ответ: апрель)
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
(ответ: апрель)
- Новое словарное слово, с которым мы сегодня
познакомимся. Что вы знаете об этом слове? ( Это второй месяц весны)
- Раньше апрель называли цветень. (Учитель прописывает его на доске,
показывает на слайде картину весны в апреле)
- Есть такая пословица про апрель: апрель всех напоит.
- Как вы понимаете эту пословицу? (В апреле
много воды.)
- Скажите, пожалуйста, сколько в этом слове
слогов и на какой звук падает ударение?
(В слове два слога. Ударение падает на гласную
«е»)
- Какую гласную надо запомнить?
- Какие однокоренные слова можно образовать от
этого слова? (апрельский)
- Запишите. (Апрель, апрельский.)
- Составьте предложение с новым словарным
словом и запишите. (Одно из предложений о том, что в апреле прилетают птицы)
- Прочитайте ваши предложения.
III.
Постановка и решение проблемной ситуации.
Задача для
учащихся – учащиеся обнаруживают и формулируют учебную проблему.
Тема
записана не полностью на доске:
«Роль …
в речи.»
-
Какие птицы прилетают в апреле? (Скворцы)
-
В апреле возвращаются скворцы, трясогузки и жаворонки. В середине апреля, с первой зеленью, в сады прилетают горихвостки и варакушки.
(Учитель
показывает на картинках птиц)
Горихвостка
Варакушка Скворец
Жаворонок
Трясогузка
- Как заботятся люди
весной о птицах? ( Делают скворечники) Берегите птиц!
- В мае продолжают прилетать птицы. Например,
ласточки.
На доске: Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка … весною
…. сени
…. нам летит.
А.
Плещеев
- Прочитайте отрывок из стихотворения А.
Плещеева. (Прочитали)
- Всё ли понятно вам в
этом стихотворении? (Нет)
- А почему? (Так как не
все слова записаны)
- Попробуем дополнить это
стихотворение. (Учащиеся вставляют пропущенные слова.)
- А теперь вам всё понятно
в этом отрывке? (Да)
- О чём сообщает нам поэт?
( О том, что травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка весною летит к нам в
сени)
- Вы знаете, что такое
«сени»?
- Посмотрите в толковом
словаре. (работа со словарём)
- По словарю Ожегова
«сени» - это значит « В деревенских избах и в
старину в городских домах: помещение между жилой частью дома и крыльцом».
Учитель показывает слайд.
- Какие слова были пропущены? (с, в, к)
- Может быть кто-то знает, как называются эти
слова? ( 1- 2 ученика: «предлоги»)
- Посмотрите на доску и сформулируйте тему
урока.
- Правильно. Учитель
дописывает на доске пропущенное слово.
(«Роль предлогов в речи»)
IV.
Сообщение темы и постановка цели.
Задача для учащихся – учащиеся ставят
задачи.
- Сегодня мы будем
говорить о роли предлогов в речи. Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня
научиться?
- Поместим наши задачи на
древо знаний.
(- будем находить предлоги
в предложении;
- определять предлоги на слух;
- познакомимся с наиболее употребительными
предлогами;
- учиться правильно употреблять предлоги;
- подумаем, для чего нужны предлоги в речи)
Будем находить предлоги в предложении
|
Определять предлоги на слух
|
![]() |

![]() |
|||
![]() |
![]() |
Учиться правильно
употреблять предлоги в речи
|
![]() |
V.
Мотивация
Задача для учащихся – учащиеся
формулируют мотивацию собственной учебной деятельности
- Для чего мы изучаем эту
тему? ( Чтобы стать более грамотными).
- Где нам пригодятся
полученные знания?
VI.
Открытие новых знаний.
1.
Задача для учащихся – находят предлоги в
предложении.
(На доске) На полянке у
тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под ёлкой снег лежит.
Б. Заходер
- Определим части речи у
данных слов.
- У каких слов мы не
смогли определить часть речи? (на, у, с, под, а)
- Почему? (Не смогли
задать вопрос.)
- Такие слова называются
предлогами. Они могут состоять из 1, 2,
3-х букв, а иногда и более букв.
- «А» - это союз, мы
познакомимся с ними попозже.
- Давайте прочитаем
стихотворение без предлогов (прочитали)
- Красиво ли звучит стихотворение?
(Нет)
- Значит, предлоги нужны.
- С какой частью речи они
связаны? (С именем существительным)
- Как они написаны с
существительным слитно или раздельно? (Раздельно)
- Спишите стихотворение,
подчеркните предлоги.
- Как будете списывать?
(Каждая строка с Красной строки)
(Выполняют задание)
- Как вы определяли, что
это предлоги? (1, 2, 3 буквы и к ним нельзя задать вопрос, связаны с именем
существительным)
2.
Задача для учащихся –
работают по предложенному плану с целью
определения роли предлогов в предложении.
Работа с учебником. С.
108.
- Прочитайте текст упр.
184, попробуйте самостоятельно найти
предлоги.
- С какой частью речи они
употреблены? ( С именем существительным)
- Выпишите предлоги вместе
с именем существительным, к которым они относятся. (Со слабым учеником работает
индивидуально учитель)
- Какую роль выполняют
предлоги в предложении? (Предлоги связывают слова в предложениях)
3.
Задача для учащихся – анализируют новое правило.
- Мы с
вами должны знать точные правила, что называется предлогом. Читаем правило на
с. 109. (Ученик читает вслух)
- Что такое предлог? (Часть речи)
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в
предложении)
- С какой частью речи употребляются предлоги?
(С существительным)
- У какой части речи предлогов не бывает? ( У
глаголов)
- Это правило надо запомнить.
4.
Задача для учащихся – работают в парах с
таблицами наиболее употребляемых
предлогов.
- Рассмотрим
предлоги в таблицах на слайде. Прочитайте их.
у
|
с
|
к
|
о
|
из
|
без
|
на
|
над
|
в
|
при
|
по
|
до
|
через
|
перед
|
за
|
под
|
для
|
между
|
про
|
около
|
- Поработаем в паре. Попробуйте составить
предложение о весне с любым предлогом и скажите это предложение своему соседу
по парте.
(Учащиеся составляют
предложения)
- Чьё предложение вам
понравилось? Произнесите его, пожалуйста.
- Запишите любое
предложение, какое вам понравилось. Предлоги подчеркните.
- Эти предлоги,
ребята, часто употребляются в речи, и в
письменной, и в устной.
VII.
Физкультминутка
- Сейчас мы немного
отдохнём под стихотворение-считалочку:
Скачет зайчик по стене (прыгают)
И подмигивает мне. (подмигивают)
Перепрыгнул на картинку, (прыгнули)
Задержался на ботинке, (стоят на одной ноге)
Поплясал на потолке, ( поплясали)
Притаился в уголке. (замерли)
Вот он спрятался в
кроватке, (присели)
С нами он играет в
прятки. (закрыли ладошками
лицо)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пойдём его искать. (шагают)
5.
Задача для учащихся
– выбирают нужный предлог из нескольких предложенных.
- Сейчас
вы выполните самостоятельно работу
по карточкам. Два ученика будут работать за шторкой. (Слабый ученик выполняет с
учителем)
1 вариант.
Задание: обведите в
кружок нужный предлог по содержанию.
Приехал (с, из, без) Москвы.
Пришёл (с, из, от) школы.
Забрался (на, в, под) гору.
|
2 вариант.
Задание: обведите в
кружок нужный предлог по содержанию.
Зацепился (за, о, на) скатерть.
Вернуться (с, из, до) работы.
Дойти (до, в, у) остановки.
|
- Проверяем работу сначала у 1 варианта, затем
у 2-го.
- (учащимся у доски) Ребята, проверьте друг у
друга.
- Какой вывод мы можем сделать? (Нужно в речи
употреблять правильные предлоги)
- Зачем? (Потому что мы должны быть грамотными
людьми)
VIII.
Задача
для учащихся – применяют новые знания о предлогах на практике.
1.
Выполняют работу с текстом в группе (прием «Взаимообучение») по подбору
определённых предлогов
- Сейчас вы будете работать в группах. Один из вас будет учителем
(по очереди ученики играют роль учителя). В группу входят четыре человека (две
соседние парты). «Учитель» читает текст,
рассказывает, что надо сделать, а после выполнения спрашивает и решает, чей
ответ принять.
- Задание в учебнике, упр. 186. Вместо точек
вставьте подходящие по смыслу предлоги.
Упражнение 186
Дети гуляли …. лесу. Весной птицы летят ….
юга …. север, а осенью - ….
севера …. юг.
Лебеди летели …. морем. Хлеб
пекут …. муки.
Мы читали книгу ….
животных. Апрель …. водой, май …. травой.
|
(Учащиеся работают)
- Проверяем вашу работу. Слушаем работу первой
группы.
- У других групп есть другие варианты ответов?
(Нет)
- Молодцы!
2. Самостоятельно изменяют
деформированные предложения с использованием предлогов.
-Составьте самостоятельно предложения с предлогами и запишите их. Предлоги
подчеркните.
Задание на карточках по вариантам.
1.
По, от, б…жит, полю,
волка, з..яц.
П…ляне, прыгали, в, на, л…су, белоч…ки.
2.
По, от, б…жит, полю,
волка, з..яц.
Землянику,
ребята, на, напали, на, спелую, опушке.
|
Приём «Опрос пятерых»
- Консультанты, зачитайте
ваши получившиеся предложения.
- Ребята, прочитайте ваши
предложения консультантам. (прочитали)
- Консультанты, сколько
человек у вас справились с заданием?
IX.
Итог урока
Задача для учащихся - применяют
новые знания, отвечая на вопросы учителя
- С какой частью речи мы
познакомились?
- Какие предлоги мы
используем в своей речи?
- Для чего служат
предлоги?
- Почему надо правильно
употреблять предлоги в речи?
- Скажите, пожалуйста,
выполнили все поставленные задачи?
Х. Домашнее
задание. Прием «Идеальное домашнее
задание»
Выучить предлоги в
таблице.
1 уровень. Составить 6
словосочетаний с данными предлогами.
2 уровень. Составить
предложения с предлогами.
3 уровень. Написать мини-сочинение на тему «Письмо другу»,
используя разные предлоги.
Все предлоги выделить.
ХI. Рефлексия
Задача
для учащихся – оценивают результаты своей работы
- Оцените свои знания по
этому уроку. Выберите соответствующего цвета лист дерева и прикрепите к древу
знаний.
Если вам всё было понятно
– зелёный лист, если было понятно, но не очень – жёлтый лист, ничего не понятно
– коричневый лист. (Учащиеся выходят и прикрепляют лист к дереву)









- Благодарю вас за работу.
- Вам понравился урок?
- Поблагодарим друг друга.
(хлопаем)
Делюсь с учителями начальных классов.
ОтветитьУдалить